OFUNA HIGH-SCHOOL SHIRAHO-KAI
Top >> ガンバレ!大船高校

神奈川県立大船高等学校校章ガンバレ!大船高校

在校生の活躍などお知らせいたします。なお、個人名は伏せさせて頂いております。ご了承下さいませ。

団体名・対象者 順位・賞 大会名 ・公演名 日付 会場
野球部
二回戦敗退 高校野球 県予選 
平成25年  
2年女子 グランプリ(および高校生部門最優秀賞) Doodle 4 Google 2012 平成24年12月2日  
新聞委員会 鎌倉ブランド・クエストに体験取材記事を執筆 鎌倉市観光協会 平成24年11月9日  
ODC
(演劇部)
2位 全国大会 平成24年  
ODC
(演劇部)
最優秀賞(文部科学大臣賞)
1月21・22日に山梨で開催された演劇部の関東大会で受賞しました。
関東大会 平成24年1月21日・22日  
1年女子 高校生部門最優秀賞 Doodle 4 Google 2011 平成23年  
ODC
(演劇部)

優秀賞
最優秀1校、優秀賞3校、計4校の中に入り
国立劇場での上演が決定。
8月31日(月)午後0時15分~18時予定
NHK BS-2 「青春舞台2009」で生放送です。
全国大会

平成21年7月31日~8月2日
(大船高校は8/1 16:00~)

四日市市文化会館
ODC
(演劇部)

優秀校
(全国大会に出場決定)

第44回 関東高等学校演劇研究大会

平成21年1月17・18日
(大船高校は18日11:45~)

市川会場(市川市文化会館)
ODC
(演劇部)

最優秀賞
(関東大会に出場決定)
神奈川県大会

平成20年11月15日
(大船高校は13:30~)

神奈川県立青少年センター
ODC
(演劇部)

最優秀賞
(県大会に出場決定)
湘南地区高校演劇発表会
(地区大会)

平成20年11月2日
(17:45開場、18:00開演)

湘南台市民シアター
ODC
(演劇部)

全国大会出場
(平成20年8月8日~8月10日
群馬県桐生市「桐生文化会館」
大船高校は8/8 10:00~ )

関東大会

平成20年1月19・20日
(大船高校は19日13:50~)

静岡県浜松市浜北文化センター
ODC
(演劇部)

最優秀賞 神奈川県高等学校演劇発表会
(県大会)
平成19年11月17・18日
(大船高校は18日16:00~17:00)
神奈川県立青少年センター
新聞委員会
全国高校新聞教育研究会賞 第36回全国高校新聞コンクール 平成19年1月19日
(表彰式3月8日)
浜離宮朝日小ホール
合唱部
全国高等学校総合文化祭島根大会の出場権がかかった合唱祭 神奈川県高等学校合唱祭に出場 平成19年1月6日 県立音楽堂
演劇部
プログラムに50ページ分くらいの広告を集めるだけのことはあります(by内藤先生) 演劇部定期公演 平成19年1月5日 神奈川県立青少年センター
吹奏楽部
500人近い来場者があり、大変盛況でした。 大船高校吹奏楽部第7回定期演奏会
平成18年8月15日 茅ヶ崎市民文化
会館大ホール
(次回は時間場所共に未定)
野球部
一回戦勝利
[>>観戦記]
甲子園 県予選 
平成18年 次は15日
等々力球場
女子テニス部
(団体)
ベスト16 高校総体県予選兼関東大会県予選 平成18年7月9日  
サッカー部
4回戦で敗退 県高校総体 平成18年  
卓球部2年女子
(個人・ダブルス)
県ベスト32 18年度関東大会神奈川県予選 平成18年5月6日  
空手部3年
男子(個人)
5位 高校総体県予選 個人組手 平成18年  
空手部3年
男子(個人)
3位 高校総体県予選 個人組手 平成18年  
空手部3年
男子(個人)
2位
→ 全国大会へ
(8月)
高校総体県予選 個人形 平成18年  
空手部3年
男子(個人)
第3位
→関東大会へ
(6/9~11)
第33回神奈川県高等学校空手道大会兼
第35回関東高等学校空手道大会
神奈川予選 個人形
平成18年  
空手部3年
男子(個人)
第5位
→関東大会へ
(6/9~11)
第33回神奈川県高等学校空手道大会兼
第35回関東高等学校空手道大会
神奈川予選 個人組手
平成18年  
弓道部女子(団体)
県一次予選通過
→決勝へ
神奈川県高校総体兼全国総体
→通過校10校:6月18日決勝にて敗退
平成18年5月14日 予選:厚木東高校
決勝:県立武道館
バドミントン部
2年女子(個人)
第6位
→県大会へ
神奈川県高校総体湘南地区予選
県大会では1回戦を勝ち2回戦で敗退
平成18年5月5日  
バドミントン部
1年
優勝 2005年度
湘南地区高等学校バドミントン大会
1年女子シングルスCゾーン
平成18年2月5日  
バドミントン部
2年
準優勝 2005年度
湘南地区高等学校バドミントン大会
2年男子シングルスBゾーン
平成18年1月29日  
バドミントン部
2年
第3位 2005年度
湘南地区高等学校バドミントン大会
2年男子シングルスBゾーン
平成18年1月29日  

演劇部    
高文連会長賞 平成17年度
神奈川県高等学校総合文化祭
平成18年1月21日  
無線電気工作部 高文連会長賞 平成17年度
神奈川県高等学校総合文化祭
平成18年1月21日  
サッカー部 ベスト4 平成17年度
湘南地区サッカー大会
2005年  
女子テニス部 第3位 湘南地区テニス大会 2006年1月
 
演劇部 最優秀賞
(23校中)
第44回湘南地区高等学校演劇発表会 2005年11月3日 湘南台市民シアター
演劇部 優秀賞一席
(120校中第4位)
第41回神奈川県高等学校演劇発表会 2005年11月19・20日 県立青少年センター

〈平成18年〉PTA広報誌『青船』第66号が、県高P連コンクールで最優秀章受賞

〈平成17年 秋〉 15期生が第3回チアリーディング世界選手権大会女子部門で優勝
                2005年11月5、6日 国立代々木競技場第一体育館

PAGE TOPへ戻る